Можно ли менять фамилию не сразу после свадьбы?

Поменять фамилию можно в любой момент, как при регистрации брака, так и спустя несколько лет после свадьбы. … Право на изменение фамилии регулируется ст. 58 ФЗ № 143, а также ст. 19 и 32 Семейного и Гражданского кодекса соответственно.

Как взять фамилию мужа через год после свадьбы?

Вопрос: Можно ли сейчас, через год после регистрации брака, взять фамилию мужа? При регистрации брака оставила свою девичью. Ответ: Да, можно. Для подачи заявления о перемене имени Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения.

Можно ли оставить свою фамилию при регистрации брака?

При заключении брака супруги могут оставить каждый свою фамилию, выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов или образовать новую посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Эти данные будут внесены в запись акта о регистрации брака и в свидетельство о регистрации.

Нужно ли менять паспорт после замужества если не меняешь фамилию?

Согласно документу, новобрачным, решившим взять фамилию супруга, придется менять только паспорт, а остальные документы, оформленные до брака, будут действительны при наличии справки из ЗАГСа о смене фамилии. … Их замена должна стать необязательной.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  В каком порядке прокачивать тормоза ваз?

Можно ли сменить фамилию через год после развода?

Чтобы начать процедуру возврата девичьей фамилии, необходимо подать соответствующее заявление. Сделать это можно через день, год или даже 5 лет после развода. Никаких ограничений по времени нет.

Как поменять инн при смене фамилии через Мфц?

Как поменять ИНН при смене фамилии через МФЦ

  1. Заявление по форме № 2-2-Учет. Бланк выдаст уполномоченный сотрудник МФЦ и поможет грамотно его оформить. …
  2. Паспорт с новой фамилией;
  3. Документ о браке или разводе;
  4. Свидетельство об изменении фамилии, если она менялась по собственной инициативе;
  5. Прежнее свидетельство ИНН.

Нужно ли менять фамилию при замужестве?

По закону, при заключении брака супруги могут оставить каждый свою фамилию, выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов или образовать новую из двух имеющихся. Если фамилия изменилась, потребуется также заменить паспорт гражданина РФ, заплатив госпошлину в размере 300 рублей. Также придется заменить СНИЛС.

Можно ли вернуть свою фамилию без развода?

Ответ: Да, можно. Для подачи заявления о перемене имени Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения, имея при себе необходимый пакет документов (подробнее Вы можете прочитать в разделе «Услуги. Регистрация перемены имени»).

Можно ли не менять фамилию после заключения брака Украина?

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Украины, невесты имеют право на выбор фамилии при регистрации брака. Изменение фамилии влечет за собой ряд обязательных правовых последствий, и в первую очередь это касается необходимости замены документов после бракосочетания.

Как поменять свою фамилию на девичью?

Для смены фамилии вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства, для чего вам потребуется:

  1. Действующий паспорт;
  2. Свидетельства: о рождении, расторжении брака, рождении всех имеющихся детей до 18 лет;
  3. Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Быстрый ответ: Можно ли заменить права по месту временной регистрации?

Как фамилия влияет на судьбу человека?

Фамилия влияет на судьбу гораздо сильнее, чем имя. В имени прописана наша миссия, оно выражает наш характер, намерения, мировоззрение. Фамилия же уходит корнями в историю рода, в ней хранятся родовые программы и черты семьи. … Поменять фамилию — значит поменять энергетику, которая вас направляет.

Что будет если не поменять документы после свадьбы?

Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть установлен штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

Сколько по времени действителен паспорт после свадьбы?

Сколько действует внутренний паспорт гражданина РФ после смены фамилии? Паспорт гражданина Российской Федерации, как внутренний, так и заграничный, становятся недействительными с момента изменения фамилии.

Нужно ли менять временную регистрацию при смене фамилии?

В случае возникновения разногласий Вы можете предъявить св-во о браке, где будет зафиксирована смена Вашей фамилии. смысла менять временную регистрацию нет. Тем более, что все данные о изменении Ваших сведений миграционная служба получает по межведомственному обмену.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спецтехника