Можно ли отказаться от лечащего врача?

Вы можете отказаться от лечащего врача. Для этого нужно написать заявление с указанием причины на имя руководителя поликлиники или больницы. Главврач обязан помочь вам в выборе другого лечащего врача — предоставить перечень специалистов, которые есть в его распоряжении.

Как можно отказаться от лечащего врача?

Таким образом, лечащий врач имеет право отказаться от пациента, но при трех условиях: 1) отказ должен быть согласован с должностным лицом медицинской организации; 2) отказ не должен создавать угрозу жизни пациента и здоровью окружающих; 3) медицинская организация должна немедленно организовать замену лечащего врача.

Можно ли отказаться от врача в поликлинике?

Врач может отказаться.

Помните, что и врач имеет право отказаться от лечения конкретного человека, о чём он должен сообщить заведующему отделением. Вы не можете лечиться у врача против его желания.

Как поменять своего лечащего врача?

Для этого нужно обратиться к врачу, которого пациент желает выбрать и переподписать декларацию. Автоматически после заключения новой декларации меняется семейный врач (терапевт, педиатр) и начисления пациента переходят новому врачу. Процедура смены врачей бесплатная.

Как перейти от одного врача к другому?

Чтобы поменять лечащего врача, нужно написать заявление на имя главного врача, а если речь идет об оказании специализированной медицинской помощи — на имя руководителя подразделения. В заявлении необходимо указать причину вашего недовольства.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли снять деньги со счета без карты Ощадбанк?

Как можно отказаться от терапевта?

О главном — коротко: Поменять лечащего врача можно. Достаточно написать заявление на имя главного врача медучреждения. Заявление будет рассмотрено в течение 3 дней, а затем главврач предоставит вам информацию о других докторах, которые работают в учреждении.

Как прикрепиться к другому терапевту?

Для этого необходимо с заявлением о выборе обратиться в ту медицинскую организацию, к которой гражданин хочет прикрепиться для обслуживания, и представить указанные в Порядке документы. Это документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении ребенка), и полис обязательного медицинского страхования.

Можно ли отказаться от анализа?

Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства, причем такой отказ может быть как полным, так и частичным: Вы правомочны отказаться от лечения или не согласиться с каким-то конкретным предложением врача, но продолжить у него лечиться, отказаться от предложенных манипуляций или методов лечения.

Как отказаться от операции?

Отказ пациента от операции, в отличие от согласия, должен быть оформлен письменно, подписан как самим пациентом, так и врачом. Причем волеизъявление должно быть добровольным.

Какие права у пациента?

Пациент имеет право на (статья 19):

  • Выбор врача и выбор медицинской организации;
  • Профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
  • Получение консультаций врачей-специалистов

Можно ли перезаключить декларацию с другим врачом?

В любом случае, декларацию можно перезаключить в любой момент с другим врачом.

Как изменить участкового врача?

Как поменять участкового врача — спрашивают многие пациенты. Отвечаем: Поменять врача можно просто написав заявление на имя главного врача вашей районной поликлиники. Поменять можно и врача, и поликлинику.

Как перейти от одного гинеколога к другому?

Право на выбор врача.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как восстановить Viber на телефоне?

Для этого нужно написать заявление на имя главного врача данного учреждения с просьбой предоставить другого специалиста. Правда, менять лечащих врачей слишком часто не удастся. Закон разрешает делать это не чаще одного раза в год.

Можно ли записаться к другому терапевту?

Да, вы можете поменять своего лечащего врача в поликлинике, стоматологической поликлинике, женской консультации с учетом согласия врача.

Как перейти к другому участковому педиатру?

Необходимые действия для смены педиатра

Необходимо написать заявление о смене участкового педиатра, в двух экземплярах, с четко прописанными аргументами, почему это необходимо сделать. Заявление пишется на имя главного врача поликлиники или его заместителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спецтехника