Почему перестал работать вентилятор ваз 2109?

На карбюраторных ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификациях датчик расположен на правом бачке радиатора. Его выход из строя – наиболее распространенная причина отказа вентилятора на радиаторе. … Если вентилятор заработал – неисправен датчик, нет – неисправна его электрическая цепь.

Можно ли ездить на машине если не работает вентилятор?

Температура даже в 110С для неработающего двигателя не опасна, соответственно, если он будет остывать естественным путем это будет дольше, но двигателю не навредит. Из этого можно сделать простой вывод. Если вы выключаете двигатель при работающем вентиляторе охлаждения, ничего ему не грозит, последствий не будет.

Когда включается вентилятор охлаждения радиатора?

Вентилятор охлаждения радиатора является одним из ключевых элементов, спасающих мотор от возможного перегрева. Он должен включаться, когда охлаждающая жидкость имеет слишком высокую температуру и недостаточно охлаждается при прохождении через радиатор.

Как проверить реле включения вентилятора охлаждения?

Реле чаще всего попадают под подозрение если не работает какая-либо одна из скоростей вентилятора. Для проверки реле можно кинуть ему на ноги №85 и №86 напряжение 12 В. Если не щелкнуло (не сомкнулись силовые контакты) — реле под замену.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где находится щуп на акпп форд Мондео 4?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спецтехника