Кто может жить в квартире без прописки?

Президент Путин подписал закон о внесении изменений в КоАП. Жить без прописки в России могут сестры и братья хозяина квартиры, и не только. … Сейчас собственник или арендатор квартиры имеет право поселить у себя без прописки близких родственников: супруга(у), детей, родителей, бабушек, дедушек, внуков.

Можно ли жить у мужа без прописки?

Таким образом, исходя из смысла указанной статьи, по общему правилу жена имеет право проживать в квартире мужа без прописки. … Согласно положениям ЖК РФ, чтобы вселить жену по договору социального найма как члена семьи необходимо согласие всех нанимателей муниципального жилья.

Что будет если нет регистрации по месту жительства?

Статья 19.15.1 КоАП предусматривает административную ответственность за проживание в жилом помещении без соответствующей регистрации и наложение административного штрафа и на проживающего (до 5000 руб.), и на собственника жилого помещения (до 7000 руб.).

Что делать если я нигде не прописана?

Возможные ситуации при отсутствии прописки

Если гражданин проживает в жилом помещении без временной регистрации и у него отсутствует постоянная прописка, сотрудниками ФМС на него будет наложен штраф за несвоевременную прописку в размере 2-3 тысячи рублей. Данная мера закреплена в ч. 1-2 ст. 19.15.1.

Можно ли получить паспорт без прописки?

Получение паспорта РФ без прописки допускается. … Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Что нужно чтоб зарегистрировать фаркоп в гаи?

Как бомжу получить прописку?

Для получения свидетельства о регистрации по месту пребывания бомж должен подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы, предъявив паспорт или иное удостоверение личности.

Куда обращаться если нет своего жилья?

В случае отсутствия собственного жилья следует обратиться в соцзащиту, которая направит Вас в департамент городского имущества. Вам будут предложены варианты, например программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Сколько дней ребенок может быть без прописки?

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего: семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного; семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.

Как доказать что человек проживает не по месту прописки?

Доказать, что человек проживает не по месту прописки можно следующим образом:

  1. собрать показания соседей о непроживании необходимого вам лица
  2. предоставить письменные объяснения свидетелей о непроживании выписываемого лица
  3. предоставить акт о непроживании по месту прописки

Можно ли жить в одном месте а прописан в другом?

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин России имеет право свободного перемещения и выбора места своего проживания. А значит, нет ничего незаконного в том, что человек зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спецтехника