Нужно ли согласие отца на прописку ребенка с матерью?

Здравствуйте. Сразу краткий ответ на вопрос — при прописке ребенка к одному из родителей потребуется не согласие второго родителя, а его паспорт. … Если ребенок прописывается к матери, она должна предоставить паспорт отца ребенка (оригиналы и копии). Этим он и выражает свое согласие.

Нужно ли согласие отца на прописку ребенка?

По закону согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребенка не требуется. Но на практике могут возникать ситуации, когда это является одним из условий. Например, если у родителей разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка.

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства без согласия отца?

Отец ребенка не может прописать его к себе без согласия матери. Поэтому она должна лично прийти вместе с ним на оформление или передать нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по адресу отца.

Для этого нужно:

  1. свидетельство о рождении ребенка
  2. паспорт опекуна
  3. заявление
  4. акт органа опеки о назначении опекуна.

Нужно ли согласие отца на прописку ребенка в РБ?

Ольга, да, действительно согласно п. 7 Положения о регистрации регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как проверить работает ли реле поворотов?

Как оформить согласие родителя на прописку ребенка?

Для прописки ребенка к отцу, если он собственник жилья, необходимы следующие документы:

  1. заявление формы № 6;
  2. заявление (согласие) отца на постановку ребенка на учет на его территории;
  3. документ на квартиру, подтверждающий права на нее;
  4. договор-основание (на куплю-продажу, дарение, мену, завещание);

Чем опасна временная прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника?

Временная прописка несовершеннолетних детей жильцов ни чем не опасна для собственника, так как те не могут претендовать на жилплощадь хозяина. … Иногда детей регистрируют на более длительный срок, чем родителя. Тогда взрослый имеет право обратиться в суд вновь с требованием о его прописке по адресу нахождения ребёнка.

Как прописать ребенка до 14 лет?

Документы на регистрацию детей в возрасте с 14 до 16 лет подают их родители или законные представители. Зарегистрировать своих детей, достигших 14 летнего возраста, по месту жительства Вы можете на общих основаниях при предъявлении свидетельства о рождении либо паспорта гражданина Республики Казахстан при его наличии.

Можно ли прописать ребенка без согласия отца если в разводе?

Да, можете зарегистрировать по месту своего жительства ребенка, без согласие второго родителя, с котором вы расторгли брак. Не в одном документе не упоминается, что такое согласие необходимо представить от второго родителя, при подачи заявления о регистрации ребенка.

Как прописать ребенка в квартиру без согласия отца в Украине?

В случае, если отец не согласен на изменение места жительства ребенка, Вам необходимо:

  1. Обратиться в ЦНАП (Центр предоставления административных услуг) с заявлением о регистрации места проживания ребенка. …
  2. Получить отказ в выписке и прописке ребенка;
  3. Обратиться с иском в суд.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как подключить одни наушники к двум телефонам?

Что нужно для того чтобы прописать ребенка?

Общие правила

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Паспорта обоих родителей.
  3. Домовую книгу. Она есть у каждой квартиры. …
  4. Заявление на регистрацию ребенка по месту жительства родителей. …
  5. Согласие на такую регистрацию (дает второй родитель, если мама и папа прописаны в разных местах).

Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку ребенка?

Для регистрации ребенка вместе с мамой по новому месту жительства, достаточно согласия только мамы (одного родителя). Вы же официально в разводе.

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей в Беларуси?

Важно помнить, что ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей (или одного родителя) или опекунов. Никакие другие родственники, включая бабушек и дедушек, не подойдут, только если на них не будет оформлено опекунство.

Как прописать ребенка в Республике Беларусь?

Зарегистрировать ребенка можно в ЗАГСе по месту его рождения или по месту жительства матери или отца. Крайний срок подачи в ЗАГС заявления на регистрацию — три месяца со дня рождения ребенка. Максимальный срок выдачи свидетельства о рождении — три дня. Существует процедура торжественной регистрации малыша.

Как правильно написать согласие на прописку?

Заявление должно обязательно содержать следующие сведения:

Данные о документах, подтверждающих право собственности на жилье. ФИО, паспортные данные, контактная информация прописывающегося гражданина. Упоминается согласие на прописку. Дата документа и подписи собственника и прописываемого с расшифровкой.

Сколько стоит нотариальное согласие на прописку?

Согласие на регистрацию вообще-то бесплатное, но если продаете его то сумму сами установите в разумных пределах, доверенность же у нотариуса, цена тоже определяется им, но за бланк секретарь взимает от 100 до 300 рублей, ну и нотариус за ген доверенность рублей 500-800, примерно так.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как проверить работает ли коммутатор на скутере?

Как прописать ребенка к матери?

Собственно, если ребенок будет прописан у матери, сама процедура несколько проще, чем при регистрации на жилплощади отца. Последнему необходимо взять с собой оригиналы и копии паспорта матери и свидетельства о рождении ребенка, прийти в паспортный стол и заполнить форму заявления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спецтехника